Опубліковано: 28 Жовтня, 2022. Переглядів: 1607


Как продлить срок службы батареи в телефоне?

Смартфоны спроектированы таким образом, чтобы работать от одного заряда как можно дольше. Однако не многие модели могут проработать дольше суток.

Тем не менее, существуют некоторые секреты, которые помогут значительно снизить энергопотребление устройства.

Как уменьшить расход батареи на телефоне?

Смартфоны, несмотря на использование современных технологий (например, в Realmi установлены такие https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-mobilnogo-telefona/brand/realme), все же не могут очень долго работать от полной зарядки батареи. Однако существуют эффективные способы снижения нагрузки на батарею. Все их можно легко найти в настройках любого устройства. 

Яркость экрана

Основным приемом снижения энергопотребления является уменьшение яркости экрана.  В опциях нужно просто найти вкладку “экран” и потом найти ползунок регулировки яркости экрана. Обычно рядом с ним можно выбрать опцию «автоматическая регулировка яркости экрана». Вы также можете переместить ползунок влево, чтобы вручную уменьшить интенсивность подсветки до минимума.

Разрешение и частота обновления экрана

Производители все чаще предлагают пользователям гораздо большие возможности экрана, чем это нужно. Например, предлагают увеличить частоту обновления картинки с 60 до 120 Гц. К тому же вершиной технологий  HD-разрешение уже не является. На смену ему пришли Full HD или 4K. Однако чем «производительнее» экран, тем больше энергии он потребляет.

В свою очередь в опциях обычно можно найти возможность уменьшения частоты отображаемых кадров. То же самое касается разрешения экрана, которое можно уменьшить с 4K, например, до HD. Такого режима отображения в повседневном использовании должно быть более чем достаточно.

Ограничение работы процессора и других компонентов

Чуть более сложным, но также возможным является ограничение производительности ЦП. Чем дороже телефон, тем мощнее процессор в нем предустановлен. И чем больше количеством ядер в нем, тем больше ему нужно энергии.

Самое простое решение – найти в настройках опцию «энергосбережение». Когда телефон переходит в этот режим, он ограничивает загрузку процессора, например, до 70 процентов. То же самое произойдет с оперативной памятью.

Приложения, работающие в фоновом режиме

Программы, которые были запущены и на данный момент находятся в ждущем режиме, также потребляют много энергии. Так что стоит их закрыть, чтобы снизить нагрузку на батарею. Как это сделать? В настройках перейдите на вкладку «приложения», а затем отключите опцию «запускать в фоновом режиме» в тех программах, постоянная работа которых не нужна.


Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Loading...